So erreichen Sie uns

Berufsbildungswerk Waiblingen

Steinbeisstraße 16
71332 Waiblingen
Telefon  07151 5004-0

info@bbw-waiblingen.de

So finden Sie zu uns:

Anfahrtsplan BBW Waiblingen

Ansprechpersonen

Geschäftsbereichsleiter Berufliche Bildung

Roman Hanle

Telefon  07151 5004-212
roman.hanle@bbw-waiblingen.de

Franz-Xaver Baur, Bereichsleiter

Bereichsleiter BBW Waiblingen

Franz-Xaver Baur

Telefon  07151  5004-245
franz-xaver.baur@bbw-waiblingen.de

Achim Köhler, Geschäftsführender Schulleiter

Geschäftsführender Schulleiter Johannes-Landenberger-Schule, Sonderberufs- und Sonderberufsfachschule

Achim Köhler

Telefon  07151  5004-375
achim.koehler@bbw-waiblingen.de

Sigrid Großhans, Aufnahmemanagement

Aufnahme-Management

Sigrid Großhans

Telefon  07151  5004-357
sigrid.grosshans@bbw-waiblingen.de

Ihre Ansprechperson für alle Fragen und Belange zur Anmeldung im BBW.

Abteilungsleiter Johannes-Landenberger-Schule

Uwe Greiner

Telefon 07151 5004-386
uwe.greiner@bbw-waiblingen.de

Ihre Ansprechperson für alle Belange rund um AV-Dual oder Sonderberufsfachschule

Leiter Berufsvorbereitung

Tilman Schamal

Telefon 07151 5004-290
tilmann.schamal@bbw-waiblingen.de

Ihre Ansprechperson für Infos zu BvB.
Aufnahmeanfragen über Sigrid Großhans.

Ingrid Kempf, Leiterin Wohnbereich BBW Waiblingen

Leiterin Wohnbereich

Ingrid Kempf

Telefon 07151 5004-275
ingrid.kempf@bbw-waiblingen.de

Ihre Ansprechperson für den Wohnbereich des BBW.
Aufnahmeanfragen über Sigrid Großhans.

Markus Pflugfelder, Leiter Jugendhilfebereich BBW Waiblingen

Leiter Jugendhilfe

Markus Pflugfelder

Telefon 07151 5004-417
markus.pflugfelder@bbw-waiblingen.de

Ihre Ansprechperson für die Angebote der Jugendhilfe.

Beatrix Koberstein, Führungen und Öffentlichkeitsarbeit

Öffentlichkeitsarbeit

Beatrix Koberstein

Telefon 07151 5004-213
beatrix.koberstein@bbw-waiblingen.de

Ihre Ansprechperson für Führungen im BBW.

Doris Frießinger, Leiterin Öffentlichkeitsarbeit und Qualitätsmanagement

Qualitätsmanagement & Leiterin Öffentlichkeitsarbeit

Doris Frießinger

Telefon 07151 5004-335
doris.friessinger@bbw-waiblingen.de